Перевести страницу

Живой журнал

Уход за орхидеей Дендробиум



   Дендробиум - одна из самых многочисленных групп среди орхидей. Среди них бывают теплолюбивые и холодолюбивые, умеренного содержания; могут быть листопадными и частично листопадными; могут быть огромными по величине и малюсенькими; одним требуется короткий период покоя, а другим - очень длинный. Как же разобраться во всем этом многообразии?

   Обращаю Ваше внимание на то, что дендробиум обладает строгой цикличностью развития. При этом сама основа этих циклов одинакова у всех видов дендробиума.

    После того, как мы наблюдаем рост дендробиума в теплое время года (когда появляются новые росты можно проводить плановую пересадку), наступает необходимый период покоя, цветение же происходит только после этого периода. Т.е. дендробиум способен зацвести только после покоя новой бульбы.

   Период покоя может быть как и очень не долгий, как у дендрофаленопсисов и так и очень протяженный. Дендробиум в период покоя, более двух месяцев без полива, температура опускается до минус 2
Покой этой орхидее нужно обеспечить правильный! Если у дендробиума вместо цветов вы увидели деток - покой ему был обеспечен не правильный.

  К концу формирования новой бульбы и в сам покой необходимо сократить полив. Но нужно понимать как именно сокращать полив или отказаться от него вовсе. Тут нам это подскажет сам дендробиум. Если у него опали все листья - полив прекращаем полностью, если же часть листьев осталась, то и полив ограничим до минимума. А если листья остались - полив просто ограничиваем.
  Дендробиум aggregatum не листопаден, но требует абсолютно сухого периода покоя - такое вот исключение из правил.
 Во время покоя все дендробиумы следует держать в прохладных местах. Существуют дендробиумы холодолюбивые, им требуется существенное снижение температуры в покой. Снижение температуры не приведет к успеху, если вы не обеспечите сухость!

   Дендробиумы - очень светолюбивые орхидеи! От качества освещения зависит пышность цветения. Хорошее освещение необходимо обеспечить даже когда орхидея находится в покое.
Снижение температуры + ограничение/отсутствие полива + много света = красивое цветение в домашних условиях!
   Большинство видовых дендробиумов имеют один цикл в год: рост-покой-цветение-покой. Что означает, что с появлением бутонов не следует на радостях поить растение - так можно вызвать волну внепланового роста.