Перевести страницу

Живой журнал

Орхидея Пафиопедилум или Венерин башмачок (Paphiopedilum)


На фото:Paphiopedilum Linleigh Koopowitz

Род Пафиопедилум (Paphiopedilum) объединяет около 60 природных видов и более 1000 межвидовых гибридов эпифитных и полуэпифитных орхидей, которые распространены в Юго-Восточной Азии. Наибольшее видовое разнообразие представлено на границе Южного Китая и Северного Вьетнама. Впервые этот род орхидей попал в Европу в начале 17 в., а в 1737 году был изучен и описан английским ботаником Джоном Линдли.


Название рода связано с именем богини любви и красоты (греч.Paphia – одно из имен богини Венеры, pedilon – «туфелька», «башмачок»). Необычная форма губы, которая в нижней части образует карман, напоминает носок туфельки. Не случайно пафиопедилумы еще называют «венерины башмачки». На самом деле это «любовная западня», куда попадают насекомые. Оттуда они выбираются, покрытые пыльцой, и отправляются оплодотворять другие цветки.


Пафиопедилум – это наземные орхидеи, несколько эпифитных и даже литофитных (живущих на камнях), без псевдобульбы. Листья у них вечнозеленые, длиной от 10 до 50 см, расположены розеткой, бесстебельные, зеленые или мраморные. Цветение наблюдается у разных видов в разное время года. Чаще всего это одиночный восковой цветок, диаметром от 6 до 12 см, на цветоносе. Цветок с губой в форме мыска туфельки и очень развитым задним чашелистиком, белой, желтой, зеленой, коричневой или красноватой окраски, часто полосатый или пятнисто-крапчатый. Цветение длится 2 месяца и дольше. Срезанные цветки стоят около 15 дней. При хорошем уходе растение цветет каждый год. Высота пафиопедилума в культуре не превышает 60 см. Срок жизни в квартире от 1 года до 7 лет, в оранжерее более 10 лет.


Уход за растением

Местоположение: венерины башмачки предпочитают яркий рассеянный свет (полутень допустима). Летом необходимо защищать растение от попадания прямых солнечных лучей. Во время цветения всем видам пафиопедилумов требуется более интенсивное освещение. Зимой освещение в течение 2-4 часов лампами дневного света также помогает цветению.


Температура: большинство видов пафиопедилума не имеют периода покоя, поэтому в течение всего года растениям нужно создать умеренно теплый климат (+18-24°C).

Полив: башмачки – влаголюбивые растения, плохо переносят сухость субстрата. Субстрат постоянно должен быть слегка влажным, но не переувлажненным. Поливать следует водой комнатной температуры. При поливе вода не должна попадать в розетку листьев, иначе может начаться загнивание.


Влажность воздуха: пафиопедилум предпочитает повышенную влажность воздуха. Поставьте горшок на поддон с влажным гравием или керамзитом и регулярно опрыскивайте воздух вокруг растения.

Подкормка: в период активного роста и цветения растения следует подкармливать 1 раз в 2 недели раствором комплексного удобрения для орхидей. В остальное время 1 раз в месяц. Башмачок плохо реагирует на избыток удобрений.


Пересадка: пафиопедиумы болезненно переносят пересадку, поэтому ее следует проводить не чаще одного раза в два года, после цветения или весной. Земляную смесь составляют из кусочков сосновой коры, рубленых корней папоротника, мха сфагнума и древесного угля. Или используют классический субстрат для эпифитных орхидей. Венерин башмачок предпочитает более щелочной субстрат и нуждается в некотором количестве кальция в почве. Для этого добавляют мел или молотый известняк из расчета 5-10 г на каждый литр смеси. Хороший слой дренажа обязателен.


Размножение: венерин башмачок размножают делением разросшегося куста при пересадке. Чтобы ускорить заживление порезов, не поливайте первые 15 дней (достаточно лишь ежедневно опрыскивать воздух вокруг растения) и обеспечьте орхидее постоянную температуру 20-22°C.

Вредители: чаще всего башмачок страдает от орхидных тлей, красных паутинных клещей и щитовок. Для того чтобы избавиться от вредителей, заболевшее растение рекомендуется опрыскать раствором карбофоса в концентрации 0,1-0,2%.